书套厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
书套厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

美敏伪麻溶液的药理作用是怎么样的《新闻》

发布时间:2020-09-14 16:53:53 阅读: 来源:书套厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

惠菲宁 美敏伪麻溶液

美敏伪麻溶液为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1mg、盐酸伪麻黄 碱3mg、马来酸氯苯那敏0.2mg。

美敏伪麻溶液的药理作用是怎么样的?

盐酸伪麻黄 碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,可抑制延脑咳嗽中枢而产生镇咳作用。其镇咳作用与可待 因相等或稍强。一般治疗剂量不抑制呼吸,长期服用无成瘾性和耐受性;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪、打喷嚏和流涕的作用。

美敏伪麻溶液中的三种主要成分同时发挥作用,从而达到缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、咳痰、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状的功效。

ie浏览器

ie浏览器下载

相关阅读